Governo do Espírito Santo

Lorenzo Pazolini

Cargo
Governador eleito
Partido
Republicanos, na eleição de 2026
Período no governo
  • Começa em 06/01/2027. Eleito em 2026.

Aqui você vê o período de Lorenzo Pazolini no governo do Espírito Santo, que começa em 06/01/2027, e os votos que teve.

Ver a página do Espírito Santo

Fonte do partido e de cada período: Tribunal Superior Eleitoral, candidatos de 2026. Lidas em 29/10/2026.

Siglas desta página (2)

CSV, valores separados por vírgula. TSE, Tribunal Superior Eleitoral.

O começo e o fim do período de 2027 a 2031 ainda estão a confirmar em registro oficial.

Ver como começou e terminou o período
  1. Começa em 06/01/2027

    Eleito em 2026.

    Partido na eleição de 2026: Republicanos.

    Dados da eleição de 2026: Tribunal Superior Eleitoral

Os números do Espírito Santo no governo de Lorenzo Pazolini

O período começa em 06/01/2027. Os números do estado aparecem aqui quando ele começar.

Ver todos os governadores desde 2003

Votos

Disputou uma eleição desde 2002, a de 2026.

  1. 2026

    Governador no Espírito Santo

    2º turno

    Ver de onde vieram os votos

    1.151.818 votos

    Eleito

    No 1º turno: 1.048.633 votos, 49,65% dos votos válidos, e foi para o 2º turno.

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral  Ver na fonte  Baixar os dados, valores separados por vírgula (CSV)

Arquivos de votos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) lidos em 01/11/2026. O TSE ainda atualizava a contagem de 2026 quando o arquivo foi lido.

Ver os arquivos do TSE de cada eleição
  • votacao_candidato_munzona_2026.zip: arquivo de 01/11/2026, lido em 01/11/2026. O TSE ainda atualizava a contagem de 2026 quando o arquivo foi lido.

De onde vieram os votos no 2º turno de 2026, para governador

Pular o mapa
  • Afonso Cláudio 58,76% dos votos válidos, 10.692 votos
  • Águia Branca 41,07% dos votos válidos, 2.822 votos
  • Água Doce do Norte 44,93% dos votos válidos, 3.584 votos
  • Alegre 39,24% dos votos válidos, 6.681 votos
  • Alfredo Chaves 62,07% dos votos válidos, 5.994 votos
  • Alto Rio Novo 40,75% dos votos válidos, 1.895 votos
  • Anchieta 55,09% dos votos válidos, 10.392 votos
  • Apiacá 34,22% dos votos válidos, 1.583 votos
  • Aracruz 53,21% dos votos válidos, 28.382 votos
  • Atílio Vivácqua 43,26% dos votos válidos, 3.122 votos
  • Baixo Guandu 49,72% dos votos válidos, 8.974 votos
  • Barra de São Francisco 45,68% dos votos válidos, 11.229 votos
  • Boa Esperança 46,46% dos votos válidos, 3.982 votos
  • Bom Jesus do Norte 45,57% dos votos válidos, 2.806 votos
  • Brejetuba 57,27% dos votos válidos, 4.247 votos
  • Cachoeiro de Itapemirim 48,38% dos votos válidos, 49.976 votos
  • Cariacica 47,57% dos votos válidos, 95.870 votos
  • Castelo 65,48% dos votos válidos, 14.676 votos
  • Colatina 63,16% dos votos válidos, 41.627 votos
  • Conceição da Barra 31,84% dos votos válidos, 5.538 votos
  • Conceição do Castelo 61,92% dos votos válidos, 4.337 votos
  • Divino de São Lourenço 47,85% dos votos válidos, 1.803 votos
  • Domingos Martins 69,20% dos votos válidos, 15.488 votos
  • Dores do Rio Preto 48,16% dos votos válidos, 2.180 votos
  • Ecoporanga 42,01% dos votos válidos, 5.716 votos
  • Fundão 50,86% dos votos válidos, 5.442 votos
  • Governador Lindenberg 47,85% dos votos válidos, 3.158 votos
  • Guaçuí 45,13% dos votos válidos, 7.235 votos
  • Guarapari 56,38% dos votos válidos, 40.367 votos
  • Ibatiba 67,04% dos votos válidos, 9.696 votos
  • Ibiraçu 53,43% dos votos válidos, 3.799 votos
  • Ibitirama 59,06% dos votos válidos, 3.370 votos
  • Iconha 59,19% dos votos válidos, 5.180 votos
  • Irupi 63,46% dos votos válidos, 5.065 votos
  • Itaguaçu 57,37% dos votos válidos, 4.851 votos
  • Itapemirim 49,50% dos votos válidos, 13.539 votos
  • Itarana 59,18% dos votos válidos, 4.175 votos
  • Iúna 61,96% dos votos válidos, 9.156 votos
  • Jaguaré 40,08% dos votos válidos, 7.070 votos
  • Jerônimo Monteiro 43,23% dos votos válidos, 3.122 votos
  • João Neiva 54,49% dos votos válidos, 5.135 votos
  • Laranja da Terra 51,18% dos votos válidos, 3.850 votos
  • Linhares 58,02% dos votos válidos, 49.118 votos
  • Mantenópolis 52,17% dos votos válidos, 3.744 votos
  • Marataízes 53,61% dos votos válidos, 13.767 votos
  • Marechal Floriano 63,83% dos votos válidos, 6.749 votos
  • Marilândia 50,48% dos votos válidos, 4.282 votos
  • Mimoso do Sul 42,92% dos votos válidos, 6.227 votos
  • Montanha 41,64% dos votos válidos, 4.548 votos
  • Mucurici 35,67% dos votos válidos, 1.351 votos
  • Muniz Freire 46,91% dos votos válidos, 5.057 votos
  • Muqui 43,60% dos votos válidos, 3.617 votos
  • Nova Venécia 49,88% dos votos válidos, 14.690 votos
  • Pancas 54,92% dos votos válidos, 5.978 votos
  • Pedro Canário 38,68% dos votos válidos, 4.892 votos
  • Pinheiros 37,98% dos votos válidos, 5.259 votos
  • Piúma 47,59% dos votos válidos, 6.241 votos
  • Ponto Belo 32,82% dos votos válidos, 1.546 votos
  • Presidente Kennedy 59,95% dos votos válidos, 5.852 votos
  • Rio Bananal 54,61% dos votos válidos, 6.208 votos
  • Rio Novo do Sul 59,12% dos votos válidos, 4.079 votos
  • Santa Leopoldina 50,18% dos votos válidos, 3.796 votos
  • Santa Maria de Jetibá 67,05% dos votos válidos, 16.298 votos
  • Santa Teresa 59,74% dos votos válidos, 8.731 votos
  • São Domingos do Norte 47,69% dos votos válidos, 3.082 votos
  • São Gabriel da Palha 56,27% dos votos válidos, 11.038 votos
  • São José do Calçado 48,80% dos votos válidos, 3.526 votos
  • São Mateus 41,55% dos votos válidos, 27.351 votos
  • São Roque do Canaã 49,77% dos votos válidos, 3.721 votos
  • Serra 51,44% dos votos válidos, 135.501 votos
  • Sooretama 51,31% dos votos válidos, 7.211 votos
  • Vargem Alta 55,32% dos votos válidos, 6.846 votos
  • Venda Nova do Imigrante 72,28% dos votos válidos, 10.496 votos
  • Viana 49,35% dos votos válidos, 20.118 votos
  • Vila Pavão 45,91% dos votos válidos, 2.901 votos
  • Vila Valério 45,36% dos votos válidos, 4.595 votos
  • Vila Velha 54,40% dos votos válidos, 143.435 votos
  • Vitória 53,77% dos votos válidos, 112.161 votos

Quanto mais forte a cor, maior a parte dos votos válidos do município que foi para Lorenzo Pazolini.

  • até 45%
  • de 45% a 50%
  • de 50% a 55%
  • mais de 55%
Votos: Tribunal Superior Eleitoral, votos por município de 2026, arquivo de 01/11/2026, lido em 01/11/2026. O TSE ainda atualizava a contagem de 2026 quando o arquivo foi lido. Contornos dos municípios da Malha Municipal de 2025 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, lida em 01/11/2026 e simplificada para o desenho.

Os 5 municípios com mais votos

  1. Vila Velha143.435 votos54,40% dos votos válidos da cidade
  2. Serra135.501 votos51,44% dos votos válidos da cidade
  3. Vitória112.161 votos53,77% dos votos válidos da cidade
  4. Cariacica95.870 votos47,57% dos votos válidos da cidade
  5. Cachoeiro de Itapemirim49.976 votos48,38% dos votos válidos da cidade