Governo de Mato Grosso

Pedro Taques

Cargo
Governador
Partido
Partido Democrático Trabalhista (PDT), na eleição de 2014
Período no governo
  • 01/01/2015 a 31/12/2018. Eleito em 2014. Fim do mandato.

Aqui você vê o período de Pedro Taques no governo de Mato Grosso, os números do estado nesse período e os votos que teve.

Ver a página de Mato Grosso

Fonte do partido e de cada período: Tribunal Superior Eleitoral, candidatos de 2014. Lidas em 29/10/2026.

Siglas desta página (8)

PDT, Partido Democrático Trabalhista. ANP, Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis. ICMS, Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços. IPCA, Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo. CSV, valores separados por vírgula. IBGE, Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. SIDRA, Sistema IBGE de Recuperação Automática. TSE, Tribunal Superior Eleitoral.

O começo e o fim do período de 2015 a 2018 ainda estão a confirmar em registro oficial.

Ver como começou e terminou o período
  1. 01/01/2015 a 31/12/2018

    Eleito em 2014.

    Fim do mandato.

    Partido na eleição de 2014: PDT.

    Dados da eleição de 2014: Tribunal Superior Eleitoral

Os números de Mato Grosso no governo de Pedro Taques

Cada número de Mato Grosso ao lado do número do Brasil, do começo ao fim do período, e quem decide cada um.

Quanto custa encher o tanque?

Em Mato Grosso e no Brasil

Quem decide

Não há tabela de preços do governo: a Petrobras decide o preço nas suas refinarias, o governo federal pode mudar parte dos tributos federais e os estados decidem juntos o imposto estadual por litro.

Quem decide e as leis

Desde 2002 não há tabela de preços do governo para os combustíveis: refinarias, importadores, distribuidoras e postos definem os seus, e a Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP) acompanha e divulga os preços, sem fixá-los. A Petrobras, empresa em que o governo federal (a União) tem a maioria das ações com direito a voto, decide o preço que cobra nas suas refinarias, e o governo federal pode reduzir por decreto parte dos tributos federais sobre a gasolina e depois voltar a cobrá-los, até o limite da lei. O preço na bomba soma o preço nas refinarias, os tributos federais, o Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS) dos estados e do Distrito Federal, o etanol misturado à gasolina e as margens de distribuidoras e postos. Desde 2023, o ICMS da gasolina é um valor em reais por litro, o mesmo em todo o país, decidido em conjunto pelos estados e pelo Distrito Federal.

O que cabe ao governador

O governador não decide o preço nas refinarias nem os tributos federais sobre a gasolina, e o governo do estado não muda sozinho o ICMS dela: ele o decide em conjunto com os outros estados e o Distrito Federal.

Preço da gasolina. Variação no período, em %; ao assumir e ao sair, por litro, em reais do mês mais recente.

  1. Pedro Taques

    01/01/2015 a 31/12/2018

    Gasolina, R$ por litro, em reais de set/2026

    Mato Grosso no período
    +14,8%
    Mato Grosso ao assumir
    R$ 6,03dez/2014
    Mato Grosso ao sair
    R$ 6,92dez/2018
    Brasil no período
    +14,6%
    Brasil ao assumir
    R$ 5,75dez/2014
    Brasil ao sair
    R$ 6,59dez/2018

Último dado: em Mato Grosso, R$ 6,83 por litro (set/2026); no Brasil, R$ 6,54 por litro (set/2026).

Mato Grosso e Brasil, até dez/2018  Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP), Levantamento de Preços de Combustíveis, série histórica mensal: gasolina comumÍndice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo (IPCA), variação mensal, até set/2026  Banco Central do BrasilAtualizado em Baixar os dados em valores separados por vírgula (CSV), de cada estado e do Brasil, um valor por período

Valor em reais de cada mês, corrigido pelo IPCA (série 433) para os preços do último mês disponível, sem setembro de 2020, quando não houve pesquisa; em setembro de 2020 a pesquisa mudou de programa, e outubro de 2020 teve poucos postos pesquisados. Valores em preços de set/2026. Serve para corrigir o preço da gasolina pela inflação; é a mesma série que o indicador de inflação usa.

Qual é a taxa de desemprego?

Em Mato Grosso e no Brasil

Quem decide

Ninguém decide o desemprego sozinho: pesam as empresas, que contratam, o juro básico do Banco Central e as regras dos governos.

Quem decide e as leis

Ninguém decide o desemprego sozinho. Sobre ele pesam as decisões das empresas, que contratam, e o juro básico, que o Banco Central decide. Pesam também os impostos e as regras dos governos federal, estaduais e municipais. A Constituição põe a busca do pleno emprego entre os princípios da economia do país.

O que cabe ao governador

O governador não decide a taxa de desemprego nem as leis do trabalho, que são feitas pelo Congresso Nacional; para criar ou aumentar um imposto do estado é preciso lei aprovada pela Assembleia Legislativa, menos o Imposto sobre Circulação de Mercadorias e Serviços (ICMS) dos combustíveis, decidido em conjunto pelos estados e pelo Distrito Federal.

Taxa de desemprego. Variação no período em pontos percentuais; ao assumir e ao sair, em % da força de trabalho. Ao assumir e ao sair são a média de quatro trimestres.

  1. Pedro Taques

    01/01/2015 a 31/12/2018

    Taxa de desemprego, % da força de trabalho

    Mato Grosso no período
    +1,8 ponto
    Mato Grosso ao assumir
    6,22015
    Mato Grosso ao sair
    8,02018
    Brasil no período
    +3,8 pontos
    Brasil ao assumir
    8,62015
    Brasil ao sair
    12,42018

Último dado: em Mato Grosso, 2,2% da força de trabalho (trimestre de abr/2026 a jun/2026); no Brasil, 5,4% da força de trabalho (trimestre de abr/2026 a jun/2026).

Mato Grosso e Brasil, até o trimestre de out/2018 a dez/2018  Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), tabela 4099 do Sistema IBGE de Recuperação Automática (SIDRA): taxa de desocupação por trimestre, Brasil e unidades da federaçãoAtualizado em Baixar os dados em CSV, de cada estado e do Brasil, um valor por período

Cada valor é a taxa de um trimestre do calendário, sem ajuste sazonal, e o número é menos preciso nos estados com amostra pequena e, em proporção à taxa, onde a taxa é baixa.

Quanto ganha, em média, quem trabalha?

Em Mato Grosso e no Brasil

Quem decide

Ninguém decide a renda sozinho: pesam os acordos entre empresas e trabalhadores, o salário mínimo fixado em lei, o juro básico e as regras dos governos.

Quem decide e as leis

Ninguém decide a renda do trabalho sozinho. Parte dela vem de acordos entre empresas e trabalhadores, que a Constituição reconhece, e o salário mínimo é fixado em lei, para o país todo. O juro básico, que o Banco Central decide, e os impostos e as regras dos governos federal, estaduais e municipais também pesam.

O que cabe ao governador

O governador propõe à Assembleia Legislativa o salário de quem trabalha no governo do estado e pode propor um piso salarial do estado, acima do mínimo nacional, para quem não tem piso em lei federal ou acordo coletivo; acima desse piso, o salário de quem trabalha nas empresas não é ele quem decide.

Renda média do trabalho. Variação no período, em %; ao assumir e ao sair, em reais do período mais recente. Ao assumir e ao sair são a média de quatro trimestres.

  1. Pedro Taques

    01/01/2015 a 31/12/2018

    Renda média do trabalho, R$ por mês, em reais do trimestre de abr/2026 a jun/2026

    Mato Grosso no período
    +4,2%
    Mato Grosso ao assumir
    R$ 3.2472015
    Mato Grosso ao sair
    R$ 3.3852018
    Brasil no período
    +1,0%
    Brasil ao assumir
    R$ 3.2962015
    Brasil ao sair
    R$ 3.3282018

Último dado: em Mato Grosso, R$ 4.137 (trimestre de abr/2026 a jun/2026); no Brasil, R$ 3.738 (trimestre de abr/2026 a jun/2026).

Mato Grosso e Brasil, até o trimestre de out/2018 a dez/2018  IBGE, tabela 5436 do SIDRA: rendimento médio mensal real habitual do trabalho, Brasil e unidades da federaçãoAtualizado em Baixar os dados em CSV, de cada estado e do Brasil, um valor por período

A tabela não tem dados do segundo trimestre de 2020 ao primeiro trimestre de 2022, e os valores são revistos a cada divulgação.

Quantos homicídios há por 100 mil pessoas?

Em Mato Grosso e no Brasil

Quem decide

A segurança pública fica sobretudo com os governadores, porque as polícias civis e militares dos estados respondem a eles.

Quem decide e as leis

A segurança pública fica sobretudo com os governadores, porque as polícias civis e militares dos estados respondem a eles. O governo federal tem a Polícia Federal e a Polícia Rodoviária Federal, com tarefas definidas na Constituição, e as cidades podem ter guardas municipais para proteger os seus bens, serviços e instalações. Desde 2018, a lei do Sistema Único de Segurança Pública prevê que a União, os estados, o Distrito Federal e as cidades atuem em conjunto. A taxa de homicídios também muda com fatores que nenhum governo controla sozinho, segundo o Atlas da Violência.

O que cabe ao governador

O governador comanda a Polícia Militar, que faz o policiamento nas ruas, e a Polícia Civil, que investiga os crimes, menos os federais e os militares; as leis penais são feitas pelo Congresso Nacional, e a Polícia Federal e a Polícia Rodoviária Federal são do governo federal.

Homicídios. Variação no período, ao assumir e ao sair, por 100 mil habitantes.

  1. Pedro Taques

    01/01/2015 a 31/12/2018

    Homicídios por 100 mil habitantes, em um ano

    Mato Grosso no período
    −13,2
    Mato Grosso ao assumir
    41,52014
    Mato Grosso ao sair
    28,32018
    Brasil no período
    −2,0
    Brasil ao assumir
    30,12014
    Brasil ao sair
    28,12018

Último dado: em Mato Grosso, 28,7 por 100 mil habitantes (2024); no Brasil, 20,0 por 100 mil habitantes (2024).

Mato Grosso e Brasil, até 2018  Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada, Atlas da Violência, série 20: taxa de homicídios por unidade da federaçãoAtualizado em Baixar os dados em CSV, de cada estado e do Brasil, um valor por período

Série anual do Atlas da Violência por unidade da federação, pelo local de residência de quem morreu, divulgada com cerca de dois anos de atraso.

Ver todos os governadores desde 2003

Votos

Para governador, teve 271.952 votos em 2018, menos que os 833.788 de 2014.

Desde 2002, disputou quatro eleições: duas para governador e duas para senador.

  1. 2026

    Senador em Mato Grosso

    224.621 votos

    Não eleito

  2. 2018

    Governador em Mato Grosso

    271.952 votos

    Não eleito

  3. 2014

    Governador em Mato Grosso

    Ver de onde vieram os votos

    833.788 votos

    Eleito

  4. 2010

    Senador em Mato Grosso

    708.440 votos

    Eleito

Fonte: Tribunal Superior Eleitoral  Ver na fonte: 2026, 2018, 2014 e 2010  Baixar os dados (CSV)

Arquivos de votos do Tribunal Superior Eleitoral (TSE) lidos em 01/11/2026. O TSE ainda atualizava a contagem de 2026 quando o arquivo foi lido.

Ver os arquivos do TSE de cada eleição
  • votacao_candidato_munzona_2026.zip: arquivo de 01/11/2026, lido em 01/11/2026. O TSE ainda atualizava a contagem de 2026 quando o arquivo foi lido.
  • votacao_candidato_munzona_2018.zip: arquivo de 13/11/2024, lido em 01/11/2026.
  • votacao_candidato_munzona_2014.zip: arquivo de 03/09/2021, lido em 01/11/2026.
  • votacao_candidato_munzona_2010.zip: arquivo de 03/09/2021, lido em 01/11/2026.

De onde vieram os votos em 2014, para governador

Pular o mapa
  • Acorizal 40,20% dos votos válidos, 1.718 votos
  • Água Boa 81,51% dos votos válidos, 7.561 votos
  • Alta Floresta 65,85% dos votos válidos, 15.297 votos
  • Alto Araguaia 64,95% dos votos válidos, 4.907 votos
  • Alto Boa Vista 32,29% dos votos válidos, 642 votos
  • Alto Garças 65,78% dos votos válidos, 2.876 votos
  • Alto Paraguai 49,19% dos votos válidos, 2.085 votos
  • Alto Taquari 59,06% dos votos válidos, 2.125 votos
  • Apiacás 43,23% dos votos válidos, 1.453 votos
  • Araguaiana 52,66% dos votos válidos, 830 votos
  • Araguainha 59,87% dos votos válidos, 364 votos
  • Araputanga 66,11% dos votos válidos, 4.889 votos
  • Arenápolis 57,69% dos votos válidos, 2.836 votos
  • Aripuanã 28,31% dos votos válidos, 2.040 votos
  • Barão de Melgaço 41,45% dos votos válidos, 1.799 votos
  • Barra do Bugres 63,57% dos votos válidos, 9.415 votos
  • Barra do Garças 61,29% dos votos válidos, 15.819 votos
  • Boa Esperança do Norte sem dado
  • Bom Jesus do Araguaia 45,53% dos votos válidos, 1.150 votos
  • Brasnorte 30,50% dos votos válidos, 1.901 votos
  • Cáceres 58,01% dos votos válidos, 23.638 votos
  • Campinápolis 59,00% dos votos válidos, 3.454 votos
  • Campo Novo do Parecis 65,21% dos votos válidos, 7.218 votos
  • Campo Verde 58,99% dos votos válidos, 9.853 votos
  • Campos de Júlio 62,89% dos votos válidos, 1.476 votos
  • Canabrava do Norte 56,40% dos votos válidos, 1.264 votos
  • Canarana 77,20% dos votos válidos, 6.108 votos
  • Carlinda 60,60% dos votos válidos, 2.827 votos
  • Castanheira 21,36% dos votos válidos, 811 votos
  • Chapada dos Guimarães 48,22% dos votos válidos, 4.783 votos
  • Cláudia 69,10% dos votos válidos, 3.189 votos
  • Cocalinho 34,16% dos votos válidos, 852 votos
  • Colíder 66,48% dos votos válidos, 9.210 votos
  • Colniza 47,98% dos votos válidos, 5.017 votos
  • Comodoro 62,72% dos votos válidos, 5.386 votos
  • Confresa 50,47% dos votos válidos, 5.197 votos
  • Conquista D'Oeste 57,08% dos votos válidos, 943 votos
  • Cotriguaçu 38,77% dos votos válidos, 2.019 votos
  • Cuiabá 54,82% dos votos válidos, 162.222 votos
  • Curvelândia 57,45% dos votos válidos, 1.484 votos
  • Denise 54,39% dos votos válidos, 2.055 votos
  • Diamantino 68,90% dos votos válidos, 6.823 votos
  • Dom Aquino 53,50% dos votos válidos, 2.255 votos
  • Feliz Natal 54,99% dos votos válidos, 1.924 votos
  • Figueirópolis D'Oeste 63,58% dos votos válidos, 1.327 votos
  • Gaúcha do Norte 75,81% dos votos válidos, 1.789 votos
  • General Carneiro 54,93% dos votos válidos, 1.298 votos
  • Glória D'Oeste 74,46% dos votos válidos, 1.210 votos
  • Guarantã do Norte 55,27% dos votos válidos, 6.899 votos
  • Guiratinga 60,41% dos votos válidos, 3.447 votos
  • Indiavaí 63,30% dos votos válidos, 821 votos
  • Ipiranga do Norte 74,45% dos votos válidos, 1.690 votos
  • Itanhangá 51,31% dos votos válidos, 1.330 votos
  • Itaúba 56,12% dos votos válidos, 1.293 votos
  • Itiquira 52,12% dos votos válidos, 2.557 votos
  • Jaciara 58,25% dos votos válidos, 7.728 votos
  • Jangada 52,00% dos votos válidos, 2.340 votos
  • Jauru 50,67% dos votos válidos, 2.607 votos
  • Juara 43,25% dos votos válidos, 6.155 votos
  • Juína 21,67% dos votos válidos, 4.056 votos
  • Juruena 34,82% dos votos válidos, 1.262 votos
  • Juscimeira 57,72% dos votos válidos, 3.428 votos
  • Lambari D'Oeste 60,75% dos votos válidos, 1.673 votos
  • Lucas do Rio Verde 74,48% dos votos válidos, 16.947 votos
  • Luciara 47,34% dos votos válidos, 578 votos
  • Vila Bela da Santíssima Trindade 54,34% dos votos válidos, 3.595 votos
  • Marcelândia 43,71% dos votos válidos, 2.415 votos
  • Matupá 46,14% dos votos válidos, 3.099 votos
  • Mirassol d'Oeste 62,12% dos votos válidos, 7.431 votos
  • Nobres 62,35% dos votos válidos, 4.713 votos
  • Nortelândia 42,72% dos votos válidos, 1.496 votos
  • Nossa Senhora do Livramento 48,61% dos votos válidos, 3.982 votos
  • Nova Bandeirantes 50,82% dos votos válidos, 2.506 votos
  • Nova Nazaré 59,49% dos votos válidos, 633 votos
  • Nova Lacerda 56,33% dos votos válidos, 1.607 votos
  • Nova Santa Helena 50,26% dos votos válidos, 953 votos
  • Nova Brasilândia 62,26% dos votos válidos, 1.447 votos
  • Nova Canaã do Norte 67,74% dos votos válidos, 3.981 votos
  • Nova Mutum 73,01% dos votos válidos, 11.187 votos
  • Nova Olímpia 53,13% dos votos válidos, 3.934 votos
  • Nova Ubiratã 65,44% dos votos válidos, 2.354 votos
  • Nova Xavantina 67,65% dos votos válidos, 6.011 votos
  • Novo Mundo 55,30% dos votos válidos, 1.689 votos
  • Novo Horizonte do Norte 43,92% dos votos válidos, 895 votos
  • Novo São Joaquim 59,74% dos votos válidos, 1.867 votos
  • Paranaíta 56,44% dos votos válidos, 2.777 votos
  • Paranatinga 68,61% dos votos válidos, 5.458 votos
  • Novo Santo Antônio 43,94% dos votos válidos, 413 votos
  • Pedra Preta 45,59% dos votos válidos, 3.457 votos
  • Peixoto de Azevedo 44,15% dos votos válidos, 5.316 votos
  • Planalto da Serra 38,68% dos votos válidos, 579 votos
  • Poconé 40,06% dos votos válidos, 6.408 votos
  • Pontal do Araguaia 55,65% dos votos válidos, 1.649 votos
  • Ponte Branca 58,68% dos votos válidos, 700 votos
  • Pontes e Lacerda 67,32% dos votos válidos, 12.697 votos
  • Porto Alegre do Norte 59,86% dos votos válidos, 2.465 votos
  • Porto dos Gaúchos 34,04% dos votos válidos, 886 votos
  • Porto Esperidião 52,15% dos votos válidos, 2.703 votos
  • Porto Estrela 59,68% dos votos válidos, 1.267 votos
  • Poxoréu 51,47% dos votos válidos, 4.039 votos
  • Primavera do Leste 72,63% dos votos válidos, 18.649 votos
  • Querência 66,81% dos votos válidos, 3.692 votos
  • São José dos Quatro Marcos 69,50% dos votos válidos, 5.748 votos
  • Reserva do Cabaçal 61,81% dos votos válidos, 832 votos
  • Ribeirão Cascalheira 61,20% dos votos válidos, 2.473 votos
  • Ribeirãozinho 49,43% dos votos válidos, 653 votos
  • Rio Branco 67,42% dos votos válidos, 1.738 votos
  • Santa Carmem 55,24% dos votos válidos, 1.118 votos
  • Santo Afonso 40,32% dos votos válidos, 596 votos
  • São José do Povo 53,70% dos votos válidos, 1.009 votos
  • São José do Rio Claro 64,22% dos votos válidos, 4.370 votos
  • São José do Xingu 53,17% dos votos válidos, 1.198 votos
  • São Pedro da Cipa 49,17% dos votos válidos, 1.155 votos
  • Rondolândia 32,44% dos votos válidos, 485 votos
  • Rondonópolis 65,57% dos votos válidos, 62.251 votos
  • Rosário Oeste 44,65% dos votos válidos, 3.706 votos
  • Santa Cruz do Xingu 54,79% dos votos válidos, 498 votos
  • Salto do Céu 72,37% dos votos válidos, 1.404 votos
  • Santa Rita do Trivelato 66,84% dos votos válidos, 778 votos
  • Santa Terezinha 37,28% dos votos válidos, 1.082 votos
  • Santo Antônio do Leste 53,32% dos votos válidos, 706 votos
  • Santo Antônio de Leverger 46,38% dos votos válidos, 4.863 votos
  • São Félix do Araguaia 32,16% dos votos válidos, 1.174 votos
  • Sapezal 69,18% dos votos válidos, 4.922 votos
  • Serra Nova Dourada 39,87% dos votos válidos, 315 votos
  • Sinop 63,19% dos votos válidos, 33.169 votos
  • Sorriso 74,98% dos votos válidos, 24.443 votos
  • Tabaporã 47,25% dos votos válidos, 1.895 votos
  • Tangará da Serra 69,09% dos votos válidos, 27.895 votos
  • Tapurah 60,64% dos votos válidos, 2.687 votos
  • Terra Nova do Norte 48,33% dos votos válidos, 2.783 votos
  • Tesouro 45,64% dos votos válidos, 681 votos
  • Torixoréu 47,11% dos votos válidos, 1.083 votos
  • União do Sul 52,68% dos votos válidos, 806 votos
  • Vale de São Domingos 54,70% dos votos válidos, 1.025 votos
  • Várzea Grande 50,67% dos votos válidos, 64.874 votos
  • Vera 43,30% dos votos válidos, 1.708 votos
  • Vila Rica 59,25% dos votos válidos, 4.303 votos
  • Nova Guarita 52,87% dos votos válidos, 1.281 votos
  • Nova Marilândia 48,14% dos votos válidos, 749 votos
  • Nova Maringá 37,59% dos votos válidos, 891 votos
  • Nova Monte Verde 41,36% dos votos válidos, 1.341 votos

Quanto mais forte a cor, maior a parte dos votos válidos do município que foi para Pedro Taques.

  • até 45%
  • de 45% a 55%
  • de 55% a 65%
  • mais de 65%
  • sem dado
Votos: Tribunal Superior Eleitoral, votos por município de 2014, arquivo de 03/09/2021, lido em 01/11/2026. Contornos dos municípios da Malha Municipal de 2025 do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística, lida em 01/11/2026 e simplificada para o desenho.

Os 5 municípios com mais votos

  1. Cuiabá162.222 votos54,82% dos votos válidos da cidade
  2. Várzea Grande64.874 votos50,67% dos votos válidos da cidade
  3. Rondonópolis62.251 votos65,57% dos votos válidos da cidade
  4. Sinop33.169 votos63,19% dos votos válidos da cidade
  5. Tangará da Serra27.895 votos69,09% dos votos válidos da cidade